shopping-bag 0
Items : 0
Subtotal : 0,00
View Cart Check Out

El Ribera Navarra FS presenta a los cinco equipos que conforman su Base

Alrededor de 45 jugadores visten la camiseta de los cuatro equipos del Mateo Muñoz Ribera Navarra FS; mientras que 14 jugadoras forman parte del Transportes AGR Ribera Navarra FS Femenino.

El Ribera Navarra Fútbol Sala aprovechó el intermedio del partido del sábado para presentar ante su afición a los cinco equipos que forman parte de su Base, la cual ha crecido esta campaña con el nacimiento de la sección Femenina.

Alrededor de 60 jugadores y jugadoras forman parte de los cinco equipos de los que dispone el club ribero en su estructura. Cuatro de ellos, Tercera, Juvenil, Cadete e Infantil, compiten en sus respectivas categorías masculinas bajo el patrocinio de Mateo Muñoz; mientras que el restante, el Transportes AGR Ribera Navarra FS, disputa la Primera Sénior Femenina.

El objetivo de la Base, dirigida por Javier Ruiz, no es otro que formar jugadores con el objetivo de que algún día lleguen a formar parte del primer equipo como ya lo hace Uge, segundo capitán, y, en menor medida, Alberto Lahuerta, un fijo en el día a día del Aspil-Jumpers.

El máximo exponente de la misma, que cuenta con unos 45 jugadores, es el Tercera División, actual líder imbatido de su grupo, que persigue el ascenso a Segunda B. Por su parte, el Transportes AGR, con una plantilla muy joven formada por 14 jugadoras, está cuajando un papel notable en su estreno en la categoría.

Lista Mateo Muñoz Ribera Navarra FS

TERCERA DIVISIÓN:

Plantilla: Alberto Domene, Javier Marín, Manu Munárriz, Javier Hidalgo, Íñigo Martínez, Cristian Ortín, Alberto Galindo, Alberto Lahuerta, Ousmane Ba, Elvys Barona, Ramón Forcada, Raúl Forcada, Chema Barrera, Juan Alduán y Eneko Ridruejo.

Entrenador: Javier Ruiz Arriazu.

Delegado: Diego Angós.

JUVENIL:

Plantilla: Cristian Logroño, Gabriel Íñigo, Aitor Angós, Alexis Arcos, Diego Ochoa, Jon Díaz, Unai Ayensa, Javier Osta, Héctor Jimnénez y Leandro Muñoz.

Entrenador: Eduardo Jul.

Delegado: Iñaki Ayensa.

CADETE:

Plantilla: John Casamián, Teo Cebollada, David Bergés, Álvaro Reoyo, Félix López, Saúl Mayoral, Ibon Osta, Marcos Andrés, Iñaki González y Adrián Gil.

Entrenador: Ismael ElboukriouiBroki’.

Delegado: Félix López.

INFANTIL:

Plantilla: Álex Gil, Olaf Casamián, Alejandro Beamonte, Bruno Osta, Javier Navarro, Ibai Ustárroz, Iker Mena, Álvaro Gil, Julen Martínez y Asier Bergés.

Entrenador: Hernán González.

TRANSPORTES AGR FEMENINO

Plantilla: Valeria Arriazu, Sara Cerdán, Eva Gutiérrez, Itziar Huguet, Iraia López, Ángela Marsal, Teresa Martínez, Maialen Pérez, Lidia Rodríguez, Mireya Sodornil, Geda Tocigina, Rocío Valencia, Lucía Vitas y Lidia Zueco.

Entrenador: Álvaro Cordón ‘Cone’.

Preparadora Física: Claudia Gatón.

Delegado: Pepe Marsal.

Leave a Reply